RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : IV/1
Tema 3 :
Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub
Tema 1/ Pembelajaran :
Hewan dan Tumbuhan dilingkungan
rumahku
/ 1
Alokasi
Waktu : 1 hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar/ Indikator
a) Matematika
1.1 Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan
sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli,
disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab dalam mengerjakan
tugas
3.1 Mengenal konsep
pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret/gambar
3.1.1
Menentukan pecahan
setelah mengamati gambar dan melengkapi tabel
4.3 Mengurai sebuah
pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah pecahan
lainnya dengan berbagi kemungkinan jawaban
4.3.1
Membedakan pecahan
senilai dan tidak senilai setelah melakukan eksplorasi dengan gambar pecahan
dan diskusi kelas
b) IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa
ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; mdan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.1 Menjelaskan
bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya
3.1.1 Menyebutkan (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya setelah mengamati
gambar
4.1 Menuliskan
hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan tumbuhan serta
fungsinya
4.1.1
Menjelaskan bentuk
luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya setelah mengamati gambar
c) SBdP
1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan
karya kreatif masing-masing daerah sebagai anugerah Tuhan
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati
alam di lingkungan sekitar untuk mendapatkan ide dalam berkarya seni
3.2
Mengenal gambar
alam benda, dan kolase
3.2.1 Menjelaskan karya seni kolase
menggunakan bahan alam dan barang bekas
4.2
Membuat karya seni
kolase dengan berbagai bahan
4.2.1 Menciptakan karya seni kolase menggunakan
bahan alam dan barang bekas
C. Materi Pembelajaran :
1.
Konsep pecahan
senilai dan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret/gambar
2.
Bentuk luar tubuh
hewan dan tumbuhan dan fungsinya
3.
Karya seni kolase
menggunakan bahan alam dan barang bekas
D.
Kegiatan Pembelajaran :
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
10 menit
|
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa mengamati gambar, membaca teks, dan menjawab pertanyaan,
dan kemudian mendiskusikan jawaban dalam kelompok.
o
Siswa dipandu
menjawab pertanyaan yang terdapat di buku siswa untuk memahami konsep pecahan,
khususnya pecahan yang merupakan bagian dari sekelompok benda.
o
Setelah memahami pecahan yang merupakan bagian dari
suatu kelompok benda, siswa diajak bereksplorasi dengan pecahan yang
merupakan bagian dari suatu benda utuh.
o
Siswa memperkirakan pecahan sederhana dengan cara
menggambarkan di gambar pohon yang terdapat pada buku siswa. Kemudian, siswa
diminta menceritakan.
o
Guru memandu siswa memahami pecahan sebagai bagian
benda utuh melalui eksplorasi dengan media.
o
Siswa menemukan
pecahan senilai dalam bentuk peta pikiran untuk pecahan 1/2 dan1/3 . (Penilaian no. 2)
o
Siswa mengamati bagian tubuh merpati yang terdapat
di buku siswa dan melengkapi tabel yang telah disediakan. Kegiatan ini
merupakan pengenalan awal untuk bagianbagian tubuh hewan dan diharapkan dapat
membantu siswa dalam melaksanakan observasi tentang hewan di lingkungan rumah
mereka. (Penilaian no. 3)
o
Siswa membuka halamana 4 dibuku siswa. Siswa
menempel kertas untuk mengenalkan seni rupa kolase membentuk sebuah desain
atau rancangan tertentu.
o
Guru mendemontrasikan teknik menempel yang baik.
Siswa di ingatkan untuk bekerja dengan rapi (Penilaian no. 1)
o
Siswa menuliskan perenungan mereka di
buku siswa.
o
Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150 Buku Guru.
Pengayaan
o
Siswa menemukan 4 pecahan senilai untuk 2/ 3, 3/ 4 dan
lain-lain.
Remedial
o
Siswa yang belum tuntas dalam memahami
konsep pecahan senilai (mengerjakan dengan benar 50% atau kurang soal yang
diberikan) akan mengikuti program remedial. Guru dapat membantu siswa dengan
menggunakan benda konkret. Remedial dilaksanakan selama 30 menit setelah jam
sekolah.
|
150 menit
|
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/ rangkuman
hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses : Menggunakan format pengamatan
dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai
dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrument
penilaian hasil belajar dengan tes lisan
(instrument terlampir).
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
F. Sumber dan Media
o
Buku Guru
o
Buku Siswa
o Media pecahan
o Daun kering atau bahan lain dari alam dan bulu ayam/ burung/bebek.
Mengetahui, Tijue,
……….………….., 2015
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
PARIANTI, S.Pd
HUSNIDAR, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
Penilaian
1. Rubrik Penilaian
Kolase. (SBdP)
|
No
|
Kriteria
|
Perlu Berlatih
lagi
|
Cukup Bagus
|
Bagus Sekali
|
|
1
|
Desain
|
Seluruh
bahan
dipotong
dengan
ukuran
dan bentuk
yang
tepat dan
disusun dengan rapi.
|
Sebagian
besar bahan
dipotong
dengan ukuran
dan
bentuk yang tepat dan
disusun dengan rapi.
|
Sedikit
bahan
dipotong
dengan
ukuran
dan bentuk
yang
tepat dan
disusun dengan rapi
|
|
2
|
Bahan
|
menggunakan
sedikitnya
4 jenis
bahan alam.
|
menggunakan
3 jenis
bahan alam
|
menggunakan
2 jenis
bahan alam.
|
|
3
|
Waktu
|
Menyelesaikan
sesuai
dengan waktu
yang ditentukan.
|
Menyelesaikan
5 menit
setelah
waktu yang
ditentukan.
|
Tidak
menyelesaikan
dalam
waktu yang
ditentukan.
|
Skor Maksimal 9
Nilai = 
2. Lembar
kerja matematika pecahan dinilai dengan angka. (Matematika)
3. Fungsi
dan bagian tubuh burung dinilai dengan daftar periksa. (IPA)
|
No
|
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
|
1.
|
Siswa
mampu menuliskan fungsi paruh dengan benar
|
|
|
|
2.
|
Siswa
mampu menuliskan fungsi sayap dengan benar
|
|
|
|
|
Siswa
mampu menuliskan fungsi ekor dengan benar
|
|
|
|
|
Siswa mampu menuliskan fungsi cakar
dengan benar
|
|
|
4.
Penilaian sikap teliti, kreatif, rasa ingin tahu.
Contoh
terlampir di halaman 151 Buku Guru.
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Temukan pecahan senilai
lainnya untuk 1/4 dan 1/3 dengan melengkapi jaringan berikut.
MEDIA
RPP LAINNYA:
- Tema 2 Kelas 6 Sub 3 Pb 6
- Tema 2 Kelas 6 Sub 3 Pb 5
- Tema 2 Kelas 6 Sub 3 Pb 3
- Tema 3 Kelas 6 Sub 3 Pb 2



No comments:
Post a Comment