RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue
Kelas/Semester : 5/1
Tema 5 : Bangga
Sebagai Bangsa Indonesia
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Indonesiaku,
Bangsa yang Kaya /
1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
- Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan sekolah.
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Bahasa Indonesia
1.1
Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui
sebagai sarana yang lebih unggul daripada bahasa lain untuk memperoleh ilmu
pengetahuan
2.1
Memiliki kepedulian dan tanggung jawab terhadap makanan dan rantai makanan
serta kesehatan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.3
Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.1.1
Menunjukkan
jenis barang yang diekspor dan diimpor oleh Indonesia dari teks paparan iklan.
4.3
Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi
antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
4.3.1
Membuat
struktur teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar
bangsa.
b) Matematika
1.1
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agaman yang dianutnya
2.1
Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti
aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab
dalam mengerjakan tugas
3.1 Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan
pangkat dua dan bilangan pangkat tiga sederhana
3.1.
Menuliskan perpangkatan dua
sebagai perkalian berulang
4.2 Menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang
melibatkan penambahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian bilangan satu
atau dua angka
4.2.1
Menyelesaikan
permasalahan matematika yang melibatkan perkalian.
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
1. Teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai
kegiatan ekonomi antarbangsa
2.
Bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan
penambahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian bilangan satu atau dua angka
D.
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1.
Guru
mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2.
Mengajak
semua siswa berdoa.
3.
Pada awal
pelajaran, guru menempel gambar di depan kelas
4.
Tanya
jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5.
Kemudian,
siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok
6.
Melakukan
apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
sekarang diajarkan.
7.
Menginformasikan
tentang tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Bangga Sebagai Bangsa
Indonesia”.
8.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
9.
Pada awal
pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan
ilustrasi gambar dan percakapan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang
akan dipelajari
|
15 menit
|
|
B.Kegiatan Inti
|
Kegiatan
MENGAMATI:
Kegiatan
MENANYA:
KEGIATAN
REMEDIAL
Latihan 1
Latihan
2
Latihan
3
Latihan
4
a. 625 b. 325 c. 115 d. 435
Latihan
5
|
KEGIATAN
PENGAYAAN
o
Carilah
satu iklan cetak tentang barang tertentu. Kemudian analisalah iklan tersebut
berkaitan dengan terpenuhi atau tidaknya kriteria-kriteria iklan yang baik.
150
menit
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1. Prosedur
Penilaian
a.
Penilaian Proses
: Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan pendahuluan sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil
Belajar : Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes lisan (instrument terlampir).
2. Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian Proses
: 1) Penilaian Kinerja. 2) Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar : Essay (uraian).
Penilaian
a. Rubrik Tugas Daftar Kosa Kata Baru
Kompetensi yang dinilai:
-
Pengetahuan
siswa tentang kosa kata baru yang mereka temukan
-
Pengetahuan
siswa tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar
-
Ketrampilan
siswa dalam membuat kalimat yang baik
-
Sikap
kemandirian siswa dalam mengerjakan tugas
No
|
Aspek
|
Baik
Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
1
|
Pengetahuan
|
Mampu
menuliskan definisi semua kata dengan arti yang benar, mudah dimengerti dan
detil
|
Mampu
menuliskan definisi hampir semua kata dengan arti yang benar, dapat
dimengerti dan detil
|
Mampu
menuliskan definisi beberapa kata dengan arti yang benar, dapat dimengerti
namun kurang detil
|
Mampu
menuliskan definisi beberapa kata dengan arti yang kurang tepat, sulit
dimengerti dan kurang detil
|
2
|
Penggunaan
Bahasa Indonesia
|
Seluruh
definisi dan kalimat ditulis dengan menggunakan ejaan & tata bahasa
Indonesia yang baik dan benar tanpa ada kesalahan
|
Definisi
dan kalimat ditulis menggunakan ejaan & tata bahasa Indonesia yang baik
dan benar dengan 1-2 kesalahan
|
Definisi
dan kalimat ditulis menggunakan ejaan & tata bahasa Indonesia yang baik
dan benar dengan 3 kesalahan
|
Terdapat
lebih dari 3 kesalahan dalam penulisan definisi dan kalimat
|
3
|
Kemandirian
dan pengumpulan tugas
|
Menunjukkan
kemandirian penuh dalam pengerjaan tugas dan me-ngumpulkan tugas sebelum waktu
yang ditentukan
|
Mandiri
dalam pengerjaan tugas dan tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
|
Menunjukkan
kemandirian namun belum stabil dalam sebagian besar proses dan terlambat
me-ngumpulkan tugas
|
Belum
me-nunjukkan kemandirian dan sangat terlambat mengumpulkan tugas
|
4
|
Keterampilan
|
Mampu
menuliskan semua kata kedalam kalimat dengan benar dan tepat serta mudah
dimengerti
|
Mampu
menuliskan hampir semua kata kedalam kalimat dengan benar dan tepat serta
mudah dimengerti
|
Mampu
menuliskan beberapa kata kedalam kalimat dengan benar namun kurang tepat dan
sulit dimengerti
|
Mampu
menuliskan beberapa kata kedalam kalimat namun kurang benar dan tepat serta
tidak dapat dimengerti
|
Skor
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 16
Nilai = 
b. Rubrik
Diskusi Kelompok Struktur Teks Reklame
Kompetensi yang dinilai:
-
Pengetahuan
siswa tentang struktur teks reklame
-
Ketrampilan
berbicara dan berdiskusi
-
Sikap
kerjasama dan tanggung jawab
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
|
Semua
pendapat yang diberikan oleh kelompok tentang reklame berkaitan dan masuk
akal.
|
Sebagian
besar pendapat yang diberikan oleh kelompok reklame berkaitan dan masuk
diakal
|
Beberapa
pendapat yang diberikan oleh kelompok tentang reklame berkaitan dan masuk
diakal
|
Hanya
sedikit pendapat yang diberikan oleh kelompok tentang reklame berkaitan dan
masuk diakal
|
Sikap
Kerjasama
|
Seluruh
anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam berdiskusi dan mempersiapkan
presentasi mereka
|
Beberapa
anggota terlihat bersungguh-sungguh dalam berdiskusi dan mempersiapkan
presentasi mereka
|
Seluruh
anggota terlihat bermain-main namun masih mau memperlihatkan kerja sama
mereka sekalipun dalam pengawasan guru
|
Seluruh
anggota terus bermain-main sekalipun sudah berulang kali diperingatkan
oleh guru.
|
Ketrampilan
berbicara
|
Pengucapan
pendapat secara keseluruhan jelas, tidak menggumam dan dapat dimengerti
|
Pengucapan
pendapat di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti
|
Pengucapan
pendapat tidak begitu jelas tapi masih bisa ditangkap maksudnya oleh
pendengar
|
Pengucapan
pendapat secara keseluruhan betul-betul tidak jelas, menggumam dan tidak
dapat dimengerti
|
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 12
Nilai = 
Rubrik
Menyelesaikan Soal Cerita Matematika
Kompetensi yang dinilai:
-
Pengetahuan siswa tentang bilangan perpangkatan
-
Keterampilan
siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk memecahkan masalah
-
Kecermatan
dan ketelitian siswa dalam menggunakan informasi untuk memecahkan masalah
Kriteria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan
|
Menunjukkan
pemahaman yang lebih terhadap konsep-konsep . Menggunakan
strategi-strategi yang sesuai
|
Menunjukkan pemahaman
terhadap konsep-konsep Menggunakan strategi yang sesuai
|
Menunjukkan pemahaman terhadap
sebagian besar konsep-konsep Tidak menggunakan strategi yang sesuai
|
Menunjukkan sedikit atau tidak
ada pemahaman terhadap konsep-konsep Tidak menggunakan strategi yang sesuai
|
Ketrampilan
Kemampuan menjawab pertanyaan
|
Seluruh
pertanyaan dijawab dengan benar
|
Sebagian
besar pertanyaan dijawab dengan benar
|
Sebagian
kecil pertanyaan dijawab benar
|
Seluruh
pertanyaan tidak dijawab dengan benar
|
Kecermatan
dan ketelitian
|
Siswa
secara cermat dan teliti menggunakan dan menuliskan seluruh informasi yang
disediakan untuk menyelesaikan soal cerita
|
Siswa
secara cermat dan teliti menggunakan dan menuliskan sebagian besar
informasi yang disediakan untuk menyelesaikan soal cerita
|
Siswa
menggunakan dan menuliskan sebagian informasi yang disediakan untuk menyelesaikan
soal cerita
|
Siswa
menggunakan dan menuliskan hanya sedikit informasi yang disediakan untuk
menyelesaikan soal cerita
|
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 12
Nilai = 
F.
Sumber dan Media
-
Buku Guru
-
Buku Siswa
-
Teks
bacaan tentang kegiatan ekspor dan impor, teks bacaan tentang unsur-unsur papan
reklame, gambar iklan atau reklame, majalah, surat kabar
Mengetahui, Tijue,
……….………….., 2015
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas V,
PARIANTI, S.Pd
RITA
SUPAWARNI, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19850206 201406
2 006
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Dapatkah
kamu menemukan kosakata baru dari bacaan pada bukumu? Adakah kosakata yang
sulit kamu mengerti? Tuliskan kosakata tersebut pada daftar kosakata di bawah
ini!
Kosakata
|
||
Kata-kata Baru/Sulit
|
Arti Kata
|
Contoh Kalimat
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
………………………...
|
………………………...
|
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
……………………………………………...
|
No comments:
Post a Comment