RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue Percontohan
Kelas/Semester : 4/1
Tema 1 :
Indahnya Kebersamaan
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Keberagaman
Budaya Bangsaku / 2
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) BAHASA INDONESIA
1.2 Mengakui dan
mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber
daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi,
sosial, serta permasalahan sosial
2.4 Memiliki
kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali
informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.1.1 Menjelaskan
persamaan antara dua rumah adat yang disajikan
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku
4.1.1 Menjelaskan
perbedaan antara dua Pembelajaran 2 rumah adat yang disajikan
b) Matematika
1.1 Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.2 Memiliki rasa
ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman
belajar
2.3 Memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman
belajar
3.12 Mengenal sudut
siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda
3.12.1 Mengukur
besar sudut dengan menggunakan busur
4.13
Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar
4.13.1 Membedakan
jenis sudut lancip, tumpul, dan siku-siku
4.13.1 Mendeskripsikan
bentuk-bentuk sudut
c) SBdP
1.1 Mengagumi ciri
khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing daerah sebagai
anugerah Tuhan
2.1 Menujukkan
sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni
3.3 Mengenal
tari-tari daerah dan keunikan geraknya
4.10 Memperagakan
makna gerak ke dalam bentuk tari bertema dengan mengacu pada gaya tari daerah berdasarkan
ruang gerak
4.10.1 Menjelaskan
(asal, keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari Kipas)
C. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1.
Bereksplorasi
tentang sudut dengan rumah adat
2.
Memahami
keberagaman budaya rumah adat
3.
Memahami
keberagaman tarian tradisional
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Indahnya Kebersamaan”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
9. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
|
15 menit
|
|
B.Kegiatan Inti
|
o Siswa membaca teks tentang rumah adat
dan mengamati bentuknya.
o Siswa membuat 2 pertanyaan berdasarkan
teks tentang Rumah Panjang dan Rumah Lontik, kemudian menukarkan pertanyaan
tersebut dengan teman sebelahnya untuk dijawab.
o Siswa mencari persamaan dan perbedaan
dari dua rumah adat yang disediakan. (Penilaian no. 3)
o Siswa menemukan sudut lancip, tumpul,
dan siku-siku. Siswa menunjukkan jawabannya dengan cara melingkari sudut yang
dimaksud dan memberinya nama.
o Siswa saling mengonfirmasikan jawabannya
dengan pasangannya. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban-jawaban siswa.
o Sebelum memberikan materi, guru
disarankan membaca dan memahami bahan bacaan
o tentang sudut berikut ini.
o Untuk melatih daya analisis dan
kemampuan bernalar, guru memberikan pertanyaan tambahan:
•
Mengapa bentuk atap sebuah rumah
memiliki besar sudut yang berbeda?
•
Apa pengaruhnya? (Penilaian no. 2)
o Siswa memperhatikan benda, misalnya
buku, meja, dan papan tulis yang ditunjukkan guru.
o Siswa menerka jenis sudut pada benda
itu.
o Guru menunjukkan cara menghitung besar
sudut benda di depan kelas untuk membuktikan jenis sudut pada benda dengan
menggunakan busur. (Penilaian no. 1)
o Siswa mencari 5 benda yang ada di
sekitar mereka dan mengisi tabel (sesuai yang tertera pada buku siswa).
o Siswa menerka besar dan jenis sudut
(sudut lancip, tumpul, dan siku-siku) sesuai dengan benda yang mereka pilih.
Siswa kemudian mengurutkan benda-benda tersebut berdasarkan besar sudut (bisa
mulai dari yang terkecil hingga yang terbesar atau sebaliknya).
o Siswa membuktikan jenis sudut pada
setiap benda dengan cara mengukur besar sudut tiap benda dengan menggunakan
busur dan memeriksa apakah terkaan mereka benar.
o Siswa membaca dan menjawab pertanyaan berdasarkan
teks tarian tradisional. (Penilaian no. 4)
o Siswa dapat mencoba gerakan tarian
tersebut dengan bimbingan guru.
o Bersama teman kelompoknya, siswa
menemukan gerakan-gerakan beserta jenis-jenis sudut yang dihasilkannya.
Gambar harus memuat ketiga jenis sudut dan menyebutkan besarannya.
o Siswa dapat mempraktikannya terlebih
dahulu.
o Siswa menjawab pertanyaan perenungan
yang ada pada buku siswa.
o Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150.
Pengayaan
o Siswa mencari sudut siku-siku benda-benda
yang ada di sekitarnya dan membuktikan dengan cara yang berbeda-beda.
Remedial
o Siswa yang belum memiliki keterampilan
menggunakan busur, dapat diberikan latihan tambahan di luar jam pelajaran.
Siswa mengukur besar sudut dari soal-soal yang disiapkan oleh guru.
o Contoh: Ukur sudut pada gambar
o Guru memperhatikan cara siswa
menggunakan busur.
o Kegiatan dilakukan selama 30 menit.
|
150 menit
|
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian
Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b. tertulis,lisan
c. praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
Penilaian
1. Daftar periksa untuk sudut dalam gambar gerakan dan
mengukur sudut. (Matematika)
|
No
|
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
|
1
|
Siswa dapat menerapkan pemahaman sudut lancip,
tumpul,
dan
siku-siku dalam gambar
|
|
|
|
2
|
Siswa
dapat mengukur sudut dengan tepat.
|
|
|
2. Rubrik Diskusi.
|
No
|
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup
|
Berlatih Lagi
|
|
1
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan
teman yang sedang
berbicara
|
Mendengarkan teman yang
berbicara namun sesekali
masih
perlu diingatkan.
|
Masih
perlu diingatkan
untuk
mendengarkan
teman
yang sedang
berbicara.
|
|
2
|
Komunikasi
non verbal (kontak
mata, bahasa tubuh,
ekspresi wajah, suara)
|
Merespons
dan
menerapkan
komunikasi
non
verbal dengan tepat
|
Merespons
dengan tepat
terhadap
komunikasi non
verbal
yang ditunjukkan
teman
|
Membutuhkan bantuan
dalam memahami bentuk
komunikasi non verbal
yang
ditunjukkan teman
|
|
3
|
Partisipasi
(menyampaikan ide,
perasaan, pikiran)
|
Isi gagasan menginspirasi
teman. Selalu mendukung
dan memimpin saat
diskusi.
Merespons sesuai dengan
topik
|
Berbicara
dan
menerangkan
secara rinci,
Merespons
sesuai dengan
topik.
Isi
gagasn kurang
mengispirasi
teman
|
Jarang
berbicara
selama
proses diskusi
berlangsung.
|
|
4
|
Keruntutan berbicara
|
Menyampaikan
pendapatnya
secara runtut
dari
awal hingga akhir
|
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut,
tetapi belum konsisten.
|
Masih perlu berlatih
untuk berbicara secara
runtut
|
3. Daftar periksa untuk perbedaan dan persamaan rumah
adat. (Bahasa Indonesia)
|
No
|
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
|
1
|
Menuliskan
dua perbedaan rumah adat
|
|
|
|
2
|
Menuliskan
satu persamaan rumah adat
|
|
|
4. Lembar kerja menjawab
pertanyaan dalam teks dinilai dengan nilai angka. (SBdP)
5. Penilaian sikap
(toleransi, rasa ingin tahu, dan teliti). Contoh terlampir
di halaman 151.
F.
Sumber dan Media
Media : Gambar
Alat/ Bahan : Busur, penggaris, dan benang.
Sumber Belajar : Buku Siswa, Buku Guru
Mengetahui, Tijue,
……….………….., 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Buatlah 2 pertanyaan tentang Rumah Panjang dan Rumah
Lontik. Mintalah seorang temanmu untuk menjawab pertanyaan yang kamu buat,
kemudian sampaikan hasilnya kepada gurumu.
Jawablah pertanyaan berikut!
2. Temukan sudut lancip, tumpul, dan siku-siku pada
kedua rumah adat tadidengan
cara melingkari dan memberi nama tiap sudutnya!
Diskusikan
hasil jawabanmu dengan teman
- Tema 1 Kelas 3 Sub 1 Pb 1
- Tema 1 Kelas 3 Sub 1 Pb 2
- Tema 1 Kelas 3 Sub 2 Pb 1
- Tema 1 Kelas 3 Sub 2 Pb 2




No comments:
Post a Comment