RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue Percontohan
Kelas/Semester : 4/1
Tema 1 :
Indahnya Kebersamaan
Sub
Tema 2/ Pembelajaran : Kebersamaan
dalam Keberagaman/ 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) PPKn
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar.
2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud
keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah
Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman
di rumah, sekolah dan masyarakat.
3.4.1 Menjelaskan makna bersatu dalam keberagaman
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman
di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.3.1 Menceritakan pengalaman bermain dengan
teman yang berbeda-beda
b)
Matematika
2.1 Menunjukkan perilaku patuh, tertib dan
mengikuti prosedur dalam melakukan operasi hitung campuran.
2.2 Menunjukkan perilaku cermat dan teliti
dalam melakukan tabulasi pengukuran panjang daun-daun atau benda-benda lain
menggunakan pembulatan (dinyatakan dalam cm terdekat).
3.11 Menemukan bangun segi banyak beraturan
maupun tak beraturan yang membentuk pola pengubinan melalui pengamatan
3.11 Menemukan perbedaan antar bangun segi
banyak berdasarkan ciri-cirinya
3.11.1 Membedakan rangkaian bangun yang merupakan
pengubinan dan bukan pengubinan
4.4 Melakukan pengubinan menggunakan segi
banyak beraturan tertentu
4.4.1 Merancang pengubinan menggunakan bangun
segi banyak
c) PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat
gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam
melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan
3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan
istirahat yang cukup terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh
4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar
lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang
dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional
4.3.1 Mempraktikkan permainan tradisional Engklek
C. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1.
Mendiskusikan
sikap saling menghargai dalam perbedaan
2.
Bereksplorasi
dengan bentuk geometri
3. Menerapkan permainan tradisional
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Indahnya Kebersamaan”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
9. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
|
15 menit
|
|
B.Kegiatan Inti
|
Kebersamaan
dalam Keberagaman
o
Siswa
diminta mengamati gambar dan membaca teks pada buku siswa dan menjawab
pertanyaan.
o
Ketika
siswa menjawab pertanyaan, guru berkeliling untuk memberikan motivasi, membantu
siswa yang membutuhkan,
atau memberikan pertanyaan tambahan untuk menggali pemahaman siswa lebih
jauh, yaitu dengan
menanyakan pertanyaan berkesinambungan dari pertanyaan yang terdapat dalam
buku siswa.
o
Siswa
diberi kesempatan untuk berbagi jawaban secara berpasangan.
o
Guru
memberi penguatan tentang makna kebersamaan dalam keberagaman dengan menyampaikan
bahwa meskipun kita berasal dari suku dan budaya yang berbeda, namun
hal tersebut tidak menghalangi kita untuk bermain, bekerja sama, dan belajar.
Pengalaman
Bermain
o
Siswa
menceritakan pengalaman mereka ketika bermain bersama teman dan menuliskannya
pada buku
siswa.
o
Guru
memberi penekanan tentang cara bersikap ketika berinteraksi dan bermain dengan
orang yang berbeda-beda.
Kemudian guru membahas beberapa tulisan siswa yang bisa dijadikan
sebagai bahan diskusi.
Bentuk
Geometri
o
Siswa
mengamati bentuk geometri yang terdapat pada buku siswa dan mengerjakan tugas
pada buku siswa.
o
Siswa
dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas 4 siswa. Disarankan setiap
kelompok berisikan
siswa yang mempunyai kemampuan yang berbeda-beda.
o
Guru
melakukan observasi dan mencatat hasilnya di lembar pengamatan.
Pengubinan
o
Sebelum
memberikan kegiatan selanjutnya, yaitu tentang pengubinan, guru harus memahami
terlebih dahulu konsepnya dengan membaca bahan bacaan berikut.
o
Setiap
kelompok dibagikan satu set bentuk (terdiri atas 10 bentuk yang sama):
persegi, segitiga
sama sisi, segi lima, segi enam dan memberi kesempatan kepada mereka untuk
membuat bentuk baru.
o
Secara
klasikal, guru membahas bentuk-bentuk yang dihasilkan kelompok dan bertanya
bentuk mana yang saling menumpuk, memiliki celah atau sebaliknya.
o
Siswa
diberi kesempatan untuk berdiskusi dan menebak nama bentuk baru yang dihasilkan.
(Penilaian no. 1)
o
Guru
memberi penguatan tentang pengubinan.
o
Siswa
mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa dan mengerjakan tugas sesuai
instruksi.
o
Ketika
siswa mengerjakan tugas, guru berkeliling dan membuat catatan tentang siswa.
Bagi siswa yang sudah memahami konsep dengan baik, guru bisa memotivasi siswa
untuk membuat pekerjaan pengubinan yang lebih kompleks. Namun, bagi siswa yang
belum terampil dapat dikelompokkan di satu meja untuk diberikan penguatan. (Penilaian
no. 2)
Permainan
Engklek
o
Siswa
mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa dan melaksanakan tugas sesuai
instruksi.
o
Sebelum
kegiatan dimulai, guru menyiapkan 4 bentuk geometri (pengubinan dan bukan pengubinan)
untuk permainan engklek di halaman sekolah. (Penilaian no. 3)
o
Siswa
menceritakan pengalamannya bermain engklek kepada seorang teman dengan
menjawab pertanyaan pada buku siswa.
Model
engklek Kreasi Siswa
o
Kegiatan
berikutnya dilakukan agar siswa dapat mengembangkan kreativitas dan
mengaplikasikan pemahaman mereka tentang pengubinan
dalam kehidupan
sehari-hari.
o
Siswa
merancang model engklek hasil karya mereka sendiri sesuai dengan yang tertera pada
buku siswa.
o
Guru
memandu diskusi dan membuat catatan saat mereka beraktivitas. (Penilaian no.
1)
o
Siswa
diberi kesempatan untuk saling mencoba model permainan engklek kreasi mereka saat
istirahat.
o
Siswa
menggali lebih lanjut informasi tentang Fahombo Batu dari orang di sekitar mereka
o
Siswa
menulis perenungan pada buku siswa.
o
Guru
dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150.
Pengayaan
o
Siswa
membuat pengubinan dengan menggunakan bentuk geometri yang berbeda di kertas berpetak
(1 cm).
Remedial
o
Kegiatan
remedial diberikan kepada siswa yang masih memiliki kesulitan dalam memahami pengubinan.
Kegiatan ini dapat dilakukan secara kelompok atau secara individu. Guru
menyiapkan bentuk-bentuk
geometri dari kertas dan menyiapkan kertas berpetak untuk latihan.
|
150 menit
|
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian
Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b. tertulis,lisan
c. praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
Penilaian
1.
Rubrik
Diskusi (PPKn)
|
No
|
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup
|
Berlatih Lagi
|
|
1
|
Mendengarkan
|
Selalu
mendengarkan
teman
yang sedang
berbicara.
|
Mendengarkan
teman yang
berbicara namun sesekali
masih perlu diingatkan.
|
Masih
perlu
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman
yang sedang
berbicara.
|
|
2
|
Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, ekspresi
wajah, suara)
|
Merespons
dan
menerapkan
komunikasi
non
verbal dengan
tepat
|
Merespons
dengan tepat terhadap
komunikasi
non
verbal yang
ditunjukkan teman.
|
Membutuhkan
bantuan
dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal yang ditunjukkan
teman.
|
|
3
|
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
|
Isi
gagasan
menginspirasi
teman.
Selalu
mendukung dan memimpin
saat diskusi.
Merespon
sesuai dengan topik.
|
Merespons
sesuai
dengan
topik.
Isi
gagasan kurang
menginspirasi teman
|
Jarang
berbicara
selama
proses diskusi berlangsung.
|
|
4
|
Keruntutan
berbicara
|
Menyampaikan
pendapatnya
secara
runtut
dari awal hingga akhir.
|
Menyampaikan
pendapatnya
secara
runtut,
tetapi belum
konsisten.
|
Masih
perlu berlatih
untuk
berbicara
secara runtut.
|
2.
Merancang
pengubinan dinilai dengan daftar periksa. (Matematika)
|
Rubrik Penilaian Diri
|
|||
|
Nama Siswa:
|
Kelas:
|
||
|
No
|
Kriteria
|
Sudah
|
Belum
|
|
1
|
Pengubinanku memiliki lebih dari 6 bentuk geometri.
|
|
|
|
2
|
Pengubinanku
tertata rapi dan tidak berhimpit antar bentuk
dan tidak memiliki ruang kosong.
|
|
|
|
3
|
Aku menceritakan bentuk pengubinanku kepada 2 teman.
|
|
|
3.
Mempraktikkan
kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari dinilai dengan daftar periksa.
(PJOK)
|
Rubrik Penilaian Diri
|
|||
|
Nama Siswa:
|
Kelas:
|
||
|
No
|
Kriteria
|
Sudah
|
Belum
|
|
1
|
Mampu
mempraktikkan gerak dasar jalan dengan teknik yang benar
|
|
|
|
2
|
Mampu
mempraktikkan gerak dasar lari dengan teknik yang benar
|
|
|
|
3
|
Mampu
melompat tanpa melewati garis batas yang telah
ditentukan
|
|
|
4.
Penilaian sikap (menghargai, teliti).
Contoh
terlampir di halaman 151.
F.
Sumber dan Media
Media : Gambar
Alat/ Bahan : Pensil warna/krayon
Sumber Belajar : Buku Siswa, Buku Guru
Mengetahui, Tijue,
……….………….., 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Buatlah pengubinan sebanyak mungkin di kertas berpetak
di bawah ini.
Gunakan bentuk-bentuk yang kamu ketahui.
Ceritakan hasilnya kepada teman satu kelompok.






No comments:
Post a Comment