RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tijue Percontohan
Kelas/Semester : 4/1
Tema 1 :
Indahnya Kebersamaan
Sub
Tema 2/ Pembelajaran : Kebersamaan
dalam Keberagaman/ 2
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) Bahasa
Indonesia
1.1 Meresapi makna
anugerah Tuhan Yang Maha Esa
berupa bahasa Indonesia yang diakui
sebagai bahasa persatuan yang kokoh
dan sarana belajar untuk memperoleh
ilmu pengetahuan
2.2 Memiliki
kedisiplinan dan tanggung jawab
terhadap penggunaan alat teknologi
modern dan tradisional, proses
pembuatannya melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia
3.2 Menggali
informasi dari teks wawancara
tentang jenis-jenis usaha dan
pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan
koperasi dengan bantuan guru dan teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
3.2.1 Menggali
informasi berdasarkan teks wawancara
dengan diskusi
4.3 Mengolah dan
menyajikan teks wawancara
tentang jenis-jenis usaha dan
pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan
koperasi secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.3.1 Melakukan
wawancara kepada masyarakat
sekitar dengan menggunakan daftar pertanyaan
4.3.2 Menuliskan
laporan tentang hasil wawancara
berdasarkan data yang telah
dikumpulkan
b) IPS
1.3 Menerima
karunia Tuhan YME yang telah
menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan
perilaku santun, toleran dan peduli
dalam melakukan interaksi sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya
3.5 Memahami
manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan
manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5.1 Menceritakan
tentang berbagai jenis pekerjaan
dan kegiatan ekonomi yang
berkaitan dengan hasil karya seni
(cenderamata) masyarakat sekitar
C. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1.
Wawancara
2.
Menulis laporan
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Indahnya Kebersamaan”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
9. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
|
15 menit
|
|
B.Kegiatan Inti
|
Merancang Kalimat Tanya
o
Sebelumnya
siswa telah belajar tentang teks wawancara. Pada pertemuan ini siswa diingatkan
kembali ciri-ciri dari teks tersebut karena mereka akan mendesain pertanyaan untuk
digunakan saat wawancara.
o
Guru
membawa gambar (apabila memungkinkan membawa benda aslinya) berbagai cenderamata
khas daerah dan melakukan curah pendapat dengan siswa mengenai asal
daerah, gambaran dari cenderamata, manfaat cenderamata bagi daerah asal dan pembeli.
o
Siswa
menyiapkan daftar pertanyaan untuk melakukan wawancara sesuai petunjuk yang terdapat
dalam buku siswa. Pertanyaan dibuat dalam bentuk peta pikiran.
Pertanyaan meliputi:
·
produk
yang dihasilkan
·
jumlah
orang yang bekerja
·
lamanya
bekerja
·
biaya
yang dibutuhkan untuk menghasilkan cenderamata
·
keuntungan
yang dihasilkan
·
alasan
pemilihan bentuk
·
cara
bekerja pembeli (dari mana, jumlah)
·
pertanyaan
lainnya yang berhubungan dengan tema/materi. (Penilaian
no. 1)
o
Ketika
siswa merancang pertanyaan, guru memberikan motivasi agar siswa dapat membuat
pertanyaan yang sesuai dan menggali informasi sesuai
tema. Selain itu, penting bagi guru untuk mengingatkan siswa tentang
sopan-santun dan etika ketika melakukan wawancara.
Wawancara
o
Wawancara
dilaksanakan di sekitar sekolah atau mendatangi lokasi pengrajin setempatmatau
mendatangkan narasumber.
o
Siswa
melakukan wawancara berdasarkan daftar pertanyaan yang telah dibuat.
o
Siswa
membuat laporan dengan melengkapi tabel yang ada pada buku siswa.
o
Siswa
bertukar lembar hasil wawancara dengan pasangannya dan saling mempertanyakan
lebih lanjut
hasil wawancara tersebut untuk menggali informasi.
o
Siswa
menulis perenungan pada buku siswa.
o
Guru
dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan di halaman 150.
Pengayaan
o
Peningkatan
kualitas pertanyaan dengan cara mengkaji pertanyaan yang jawabannya tidak memuaskan
dan kemudian menambahkan pengantar atau ilustrasi sehingga jawaban sesuai
harapan.
Remedial
o
Kegiatan
remedial diberikan kepada siswa yang belum terampil dalam merancang
pertanyaan dengan
tepat (jenis pertanyaan sangat terbatas). Guru melatih siswa untuk merancang pertanyaan
dan memberikan masukan yang diperlukan. Kegiatan ini berlangsung setelah jam
sekolah selama 30 menit atau pada waktu lain yang memunginkan.
|
150 menit
|
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian
Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b. tertulis,lisan
c. praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
Penilaian
1. Peta Pikiranku Memuat ADIK
SIMBA (Apa, Di mana, Kapan, Siapa, Mengapa, Bagaimana)
dinilai
dengan daftar periksa. (Bahasa Indonesia)
|
Kriteria
|
Sudah
|
Belum
|
|
1. Apa
|
|
|
|
2. Di mana
|
|
|
|
3. Kapan
|
|
|
|
4. Siapa
|
|
|
|
5. Mengapa
|
|
|
|
6. Bagaimana
|
|
|
2. Keterampilan
bercerita dinilai dengan daftar periksa. (IPS)
|
Kriteria
|
Sudah
|
Belum
|
|
1.
Siswa mampu menceritakan secara runtut
|
|
|
|
2.
Siswa mampu menjelaskan pekerjaan yang
dilakukan sehari-hari
|
|
|
|
3.
Siswa mampu menjelaskan tentang hasil
karya seni setempat dengan rinci.
|
|
|
3. Penilaian sikap (percaya
diri, rasa ingin tahu).
Contoh
terlampir di halaman 151.
F.
Sumber dan Media
Media : Gambar
Alat/ Bahan : Narasumber, Daftar pertanyaan, Alat
tulis
Sumber Belajar : Buku Siswa, Buku Guru
Mengetahui, Tijue,
……….………….., 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue Guru
Kelas IV,
Parianti, S.Pd
Husnidar, S.Pd
NIP.19690318 199504 2 001 NIP. 19760605 200701 2 004
Lembar Kerja Siswa 1
(LKS)
Carilah informasi tentang pekerjaan dan kegiatan yang
berkaitan dengan hasil karya seni dan budaya setempat. Kamu akan mewawancarai
masyarakat sekitar sekolah.
Lengkapi tabel di bawah ini untuk mencatat hasil
wawancara.
Lembar Kerja Siswa 2
(LKS)
Berdasarkan hasil wawancara, jawablah pertanyaan berikut:
- Apa saja informasi yang telah kamu dapatkan dari hasil wawancara itu?
- Bagaimana perasaanmu ketika berbicara atau berinteraksi dengan orang yang berbeda-beda?
- Apa pelajaran dan manfaat yang kamu peroleh dari kegiatan wawancara ini?
Media
RPP Lainnya:
- Tema 1 Kelas 3 Sub 2 Pb 2
- Tema 1 Kelas 3 Sub 2 Pb 1
- Tema 1 Kelas 3 Sub 1 Pb 2
- Tema 1 Kelas 3 Sub 1 Pb 1
- Tema 1 Kelas 6 Sub 1 Pb 5


No comments:
Post a Comment